青森から仙台 新幹線 学割。 新幹線の学割の買い方と料金が全部わかる!|新幹線旅行研究所

東北新幹線学割料金表【東京から/まで】総額表示でわかりやすい|新幹線旅行研究所

青森から仙台 新幹線 学割

13時• 13:54 発 15:29 着• 95分• はやぶさ23号• 新函館北斗行• 14時• 14:19 発 16:05 着• 106分• はやぶさ57号• 新青森行• 14:54 発 16:43 着• 109分• はやぶさ25号• 新函館北斗行• 15時• 15:54 発 17:29 着• 95分• はやぶさ27号• 新青森行• 16時• 16:03 発 17:41 着• 98分• はやぶさ29号• 新函館北斗行• 16:54 発 18:39 着• 105分• はやぶさ31号• 新青森行• 17時• 17:03 発 18:43 着• 100分• はやぶさ33号• 新函館北斗行• 17:54 発 19:37 着• 103分• はやぶさ35号• 新青森行• 18時• 18:03 発 19:41 着• 98分• はやぶさ37号• 新青森行• 18:19 発 19:58 着• 99分• はやぶさ65号• 新青森行• 18:54 発 20:40 着• 106分• はやぶさ39号• 新函館北斗行• 19時• 19:19 発 20:58 着• 99分• はやぶさ67号• 新青森行• 19:54 発 21:37 着• 103分• はやぶさ41号• 新青森行• 20時• 20:55 発 22:30 着• 95分• はやぶさ43号• 新青森行• 21時• 21:48 発 23:36 着• 108分• はやぶさ45号• 新青森行•

次の

東北・北海道新幹線はやぶさ学割料金表|東京~各駅の総額一覧表示【自由席/指定席/グリーン車】

青森から仙台 新幹線 学割

13時• 13:54 発 15:29 着• 95分• はやぶさ23号• 新函館北斗行• 14時• 14:19 発 16:05 着• 106分• はやぶさ57号• 新青森行• 14:54 発 16:43 着• 109分• はやぶさ25号• 新函館北斗行• 15時• 15:54 発 17:29 着• 95分• はやぶさ27号• 新青森行• 16時• 16:03 発 17:41 着• 98分• はやぶさ29号• 新函館北斗行• 16:54 発 18:39 着• 105分• はやぶさ31号• 新青森行• 17時• 17:03 発 18:43 着• 100分• はやぶさ33号• 新函館北斗行• 17:54 発 19:37 着• 103分• はやぶさ35号• 新青森行• 18時• 18:03 発 19:41 着• 98分• はやぶさ37号• 新青森行• 18:19 発 19:58 着• 99分• はやぶさ65号• 新青森行• 18:54 発 20:40 着• 106分• はやぶさ39号• 新函館北斗行• 19時• 19:19 発 20:58 着• 99分• はやぶさ67号• 新青森行• 19:54 発 21:37 着• 103分• はやぶさ41号• 新青森行• 20時• 20:55 発 22:30 着• 95分• はやぶさ43号• 新青森行• 21時• 21:48 発 23:36 着• 108分• はやぶさ45号• 新青森行•

次の

東京

青森から仙台 新幹線 学割

~~補足~~ まず質問者さんには新幹線の料金システムについて一から知っていただく必要があるみたいなので、説明しておきます。 新幹線に乗車するには「乗車券(運賃)」のほかに「特急券(特急料金)」が必要です。 ・乗車券(運賃):目的地まで行くのに最低限必要なもの ・特急券(特急料金):新幹線を利用するためのオプション(郵便で言う「速達」) 新幹線に乗車するには「乗車券+特急券」という組み合わせが絶対で、特急券が無ければ新幹線には乗車できません。 これは日本全国を走る新幹線とJR線の特急列車で同じシステムを採用していますので覚えておいてください。 >片道なら全部で9740円で行けるという事でしょうか? ・・・とのことですが、全く違います。 これは「学割」を利用した場合の「往復」(往復の意味は分かってますよね?)の「乗車券(運賃)」(乗車券(運賃)については上記で説明済み)の値段です。 新幹線に乗車するには特急券(特急料金)が必要なので当然ながらこれのみでは新幹線には乗れません。 (そもそも「学割往復乗車券:9740円」と最初から往復の値段を出しているのに「片道なら全部で9740円・・・?」という質問もおかしいですが。 まぁ片道の値段を最初から出さなかった私の方も悪かったです。 ) まぁこれ以上書いても、難しいと思うので以下に片道の場合の運賃・料金を載せておきます。 基本的に往復する場合は上記に載せた「合計」を単純計算で2倍するだけです。 これでお分かりいただけましたか? ==================== 片道の移動距離601km以上を往復する場合に行き・帰りの運賃がともに1割引きされる「往復割引」という制度はありますが、青森・新青森~仙台間は片道369. 1kmしかないので、この「往復割引」は適用されません。 往復の額は片道を単純に2倍した額となります。 なお片道101km以上あるので学割は利用可能です。 ただし事前に学校で「学生・生徒旅客運賃割引証(学割証)」を発行してもらう必要があります。 学割証が無ければ学割を適用した乗車券は買えませんのでご注意ください。 学割が適用されるのは乗車券(運賃)のみで、新幹線乗車に必要となる特急券(特急料金)は割引適用外です。 往復の合計(学割往復乗車券+特急券往復分) ・往復「はやぶさ」指定席利用の場合:19360円 ・往復「はやて」指定席利用の場合:18960円 ・行き(帰り)「はやぶさ」、帰り(行き)「はやて」利用の場合:19160円 以上の値段となります。

次の